VIE DÉMOCRATIQUE

Commissions communales et consultatives

 COMMISSIONS COMMUNALES 

  • Commission d'Appel d'Offres

Membre de droit :  MUNIER Eric (président)

Membres titulaires :  DALLA FAVERA André – DOS SANTOS Armindo - HELART Patrick - GONZALEZ José  DIEUDONNE Xavier

Membres suppléants ;: TISSERAND Gérard - REPPERT Raymond - KURTZ Mathilde - ZETTL Francis - SCHULTZ Daniel

  • Commission de Délégation de Service Public

Membre de droit :  MUNIER Eric (président)

Membres titulaires :  DALLA FAVERA André – DOS SANTOS Armindo - HELART Patrick - GONZALEZ José  DIEUDONNE Xavier

Membres suppléants ;: TISSERAND Gérard - REPPERT Raymond - KURTZ Mathilde - ZETTL Francis - SCHULTZ Daniel

  • Commission Consultative des Services Publics Locaux

Membre de droit :  MUNIER Eric (président)

Membres du conseil municipal :  DALLA FAVERA André – DOS SANTOS Armindo

Membres associatifs :

Amicale du personnel communal représentée par Mme CRESPI, présidente

Athlétic Club Amnéville, représenté par M. HUE, président

Association Colonie de Vacances d’Amnéville, représentée par M. OLIGER, président

  • Commission communale consultative de la Chasse

Membres : MUNIER Eric (maire) - HOUIN Jean-Pierre - REPPERT Raymond

  • Correspondant Défense d'Amnéville

Désigné : GONZALEZ José

  • CLSPD - Conseil local de la Sécurité et de Prévention de la Délinquance

Membres de droit du Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance 

  • le Maire d’Amnéville, ou son représentant,

  • le Préfet de la Moselle, ou son représentant,

  • le Procureur de la République, ou son représentant

 

Les représentants proposés par l’Etat :

  • M. le Commissaire de Police d’Hagondange ou son représentant,

  • M. le Directeur Départemental de la Protection Judiciaire de la Jeunesse ou son représentant,

  • M. l’Inspecteur d’Académie de la Moselle ou son représentant,

  • M. le Directeur Départemental de la Cohésion Sociale ou son représentant,

 

Les représentants du conseil municipal :

  • M. l’adjoint au maire délégué à la sécurité, à l’état civil, au cimetière, aux élections, au protocole, et au personnel communal,

  • M. l’adjoint au maire délégué à l’urbanisme, aux travaux de bâtiments et voirie, aux espaces verts et environnement, à l’informatique et nouvelles technologies et au plan de circulation,

  • M. l’adjoint au maire délégué à la politique sportive, à la vie associative sportive et aux festivités,

  • Mme l’adjointe au maire déléguée à la politique sociale et handicap, à la vie associative sociale et cultuelle et à la politique seniors,

  • M. l’adjoint au maire délégué à la politique enfance,

  • Mme l’adjointe au maire déléguée à la coordination des actions politiques sur le territoire de Malancourt-la-Montagne,

  • Mme l’adjointe au maire déléguée à la politique culturelle, à la vie associative culturelle et patriotique, à la politique jeunesse et au conseil municipal des jeunes,

  • Mme l’adjointe au maire déléguée à la vie citoyenne et relations de proximité,

  • Mme la vice-présidente du CCAS

 

Les représentants de l’administration :

  • M. le Principal du collège de la Source

  • Mme la directrice générale des services

  • M. le responsable du service Sécurité

  • Mme la responsable du CCAS

 

Les représentants des bailleurs sociaux :

  • M. le représentant du bailleur social Batigère

  • M. le représentant du bailleur social Logiest

  • M. le représentant du bailleur social Moselis

  • M. le représentant du bailleur social Présence Habitat

  • Commission Communale des Impôts Directs

Commissaires titulaires :  SZYMANSKI Arnaud - DOS SANTOS Armindo - RAU Sylvia - DERRIEN Rosa - LEONARD Cédric - TISSERAND Gérard - HOLTZ Emmanuel - BORTOLUZZI-THIRIET Maud

Commissaires suppléants ;: DE LEO Grazia - TORKI Kamel - CALCALRI-JEAN Danielle - ZETLL Francis - HIRSCH Catherine - HORR Nadia - HOUIN Jean-Pierre - TRITZ Pierre

  • Commission de contrôle des listes électorales

Groupe majoritaire :  HAAS Juliette - HELART Patrick - GONZALEZ José

Groupes minoritaires ; DIEUDONNE Xavier - PARELLO Salvatore

  • Commission Communale pour l'accessibilité des personnes en situation de Handicap

Représentants du conseil municipal  : CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - HOLTZ Emmanuel - HIRSCH Catherine - ADAM Gabrielle

Représentants des associations ; FINET Christian (FNATH) - HUE Bruno (ACA - Handicap) - JACOBY Jean-Claude (APEI VO) - PETT Marcel (Association des non-voyants et mal-voyants) - PIORICO Jacky (Secouristes Actifs) - STRAROSLAWSKI Damien (Enfance Loisirs Handicap)

  • Commissions Consultatives Permanentes

Commission Enfance

  • MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - SZYMANSKI Arnaud - HIRSCH Catherine - LEONARD Cédric - RAU Sylvia - HOLTZ Emmanuel - TISSERAND Gérard

  • ADAM Gabrielle - HAAS Juliette - BORTOLOUZZI-THIRIET Maud - DIEUDONNE Xavier - BURGARD Elisabeth 

Commission Travaux - Urbanisme - Environnement

  • MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - SZYMANSKI Arnaud - HIRSCH Catherine - LEONARD Cédric - RAU Sylvia - HOLTZ Emmanuel - TISSERAND Gérard

  • TORKI Kamel - HOUIN Jean-Pierre - ZETTL Francis - COGLIANDRO Virginie - SCHULTZ Daniel 

Commission Sport

  • MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - SZYMANSKI Arnaud - HIRSCH Catherine - LEONARD Cédric - RAU Sylvia - HOLTZ Emmanuel - TISSERAND Gérard

  • TORKI Kamel - HAAS Juliette - DE LEO Grazia - MULLER Delphine - DIEUDONNE Xavier 

Commission Culture Jeunesse

  • MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - SZYMANSKI Arnaud - HIRSCH Catherine - LEONARD Cédric - RAU Sylvia - HOLTZ Emmanuel - TISSERAND Gérard

  • HAAS Juliette - HELART Patrick - ADAM Gabrielle - DIEUDONNE Xavier - BURGARD Elisabeth - ARNOULD RIVATO Rachel

Commission Festivités

  • MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - SZYMANSKI Arnaud - HIRSCH Catherine - LEONARD Cédric - RAU Sylvia - HOLTZ Emmanuel - TISSERAND Gérard

  • HELART Patrick - GONZALEZ José - HOUIN Jean-Pierre - MULLER Delphine - SCHULTZ Daniel - ARNOULD RIVATO Rachel

Commission Proximité - Sécurité et Vie Citoyenne

  • MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle - DOS SANTOS Armindo - ZINK Noémie - SZYMANSKI Arnaud - HIRSCH Catherine - LEONARD Cédric - RAU Sylvia - HOLTZ Emmanuel - TISSERAND Gérard

  • ZETTL Francis - ADAM Gabrielle - DE LEO Grazia - WALTER Régis - DIEUDONNE Xavier - ARNOULD RIVATO Rchel

 CONSEIL D'ADMINISTRATION 

  • CCAS

Président : MUNIER Eric

Vice-Présidente : CALCARI-JEAN Danielle

Membres élus : CALCARI-JEAN Danielle - RAU Sylvia – KURTZ Mathilde – HELART Patrick - HOUIN Jean-Pierre - DIEUDONNE Xavier

Personnes qualifiées et membres d'association : NASSO Carolina (UDAF) - OLIGER Josiane (Œuvres sociales et chrétiennes) - STAROSLAWSKI Damien (Enfance Loisirs Handicap)

ALLENBACH Alfred (ARPA) - MEZZETTA Marie-Thérèse (APEI VO) - TRITZ Pierre (Enfance Loisirs Handicap)

  • SAEML GALAXIE

Conseil de surveillance : MUNIER Eric - CALCARI - JEAN Danielle – RAU Sylvia – HOUIN Jean-Pierre

 

  • REGIE MUNICIPALE – ENERGIES ET SERVICES

MUNIER Eric - REPPERT Raymond – DOS SANTOS Armindo – TISSERAND Gérard
DA CUNHA Cédric – CUZZOCREA Dominique

  • REGIE D’EXPLOITATION DE RESEAU DE CHALEUR - BIOMASSE

MUNIER Eric - REPPERT Raymond – DOS SANTOS Armindo – TISSERAND Gérard
DA CUNHA Cédric – CUZZOCREA Dominique

 

  • SOCIETE PUBLIQUE LOCALE – DESTINATION AMNEVILLE

Collectivité actionnaire majoritaire : Commune d’Amnéville

Collectivités actionnaires minoritaires : CCPOM, Région Grand Est, Département de la Moselle,

Collectivités membres : Communauté de communes Rives de Moselle, Commune de Marange-Silvange, Commune de Rombas

Commune d’Amnéville : Représentants aux AG : Eric MUNIER (représentant) – André DALLA FAVERA (suppléant)

Membres représentants la commune d’Amnéville : Eric MUNIER - Danielle CALCARI-JEAN - André DALLA FAVERA - Arnaud SZYMANSKI - Armindo DOS SANTOS – RAU Sylvia – HOLTZ Emmanuel

 INTERCOMMUNALITE 

  • CCPOM – Communauté de communes Pays Orne Moselle

Conseillers communautaires : MUNIER Eric - DALLA FAVERA André - CALCARI-JEAN Danielle – DOS SANTOS Armindo – HIRSCH Catherine – RAU Sylvia – TISSERAND Gérard

DIEUDONNE Xavier – COGLIANDRO FRACCARO Virginie

  • CLECT – Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées

Membres Titulaires : MUNIER Eric – RAU Sylvia – LEONARD Cédric

Membres Suppléants : HOLTZ Emmanuel – ZETLL Francis – DALLA FAVERA André